. Победная дробь барабана «AMKraS» прозвучала на «Норд арене»

16 апреля 2024 года
16 апреля 2024 года redaktor

В минувшие выходные столица Поморья принимала финальную часть чемпионата СЗФО (предварительного этапа чемпионата России первой лиги) по волейболу среди мужских команд.

После пятнадцатилетнего перерыва большой волейбол вернулся в Архангельск и более шестисот поклонников этой прекрасной игры, после долгого ожидания, заполнили вместительные трибуны местного спорткомплекса «Норд арена». В числе них оказалась и «барабанная» группа поддержки болельщиков команды «AMKraS» из Всеволожска Ленинградской области, которая на всех этапах чемпионата задавала победный ритм для своей команды.

Хозяева турнира прекрасно подготовились к проведению финальных игр. Отличный зал, заполненный до отказа болельщиками, праздничная атмосфера открытия, выступления танцевальной группы «Норд арена» в перерывах между партиями игр, и конечно же зажигательные, «валидольные» игры финальной четвёрки.

Если в первом полуфинале между командами «AMKraS» и Петрозаводского госуниверситета потребовалось провести всего четыре партии, где предсказуемо победили волейболисты из Ленинградской области, то второй полуфинал между хозяевами площадки и волейболистами из Пскова держал в напряжении зрительный зал более двух с половиной часов – и только неистовая поддержка болельщиков перевесила чашу удачи в пятой партии в пользу спортсменов Поморья.

С той же энергетикой проходили и финальные игры. В борьбе за 3-4-е  места студенты из столицы Карелии в пяти партиях обыграли псковичей, а по окончанию четвёртой партии финала за 1-2-е места волейболисты «AMKraS» вновь услышали победную дробь своего барабана. Хозяева площадки, отдавшие много сил в полуфинальной встрече, сумели выиграть только одну партию и стали серебряными призёрами соревнований.

Этот успех позволил им и команде из Невского края представлять Северо-Западный федеральный округ в финальном турнире сильнейших волейбольных дружин первой лиги, который пройдёт 7-14 мая в Костроме.

По окончанию турнира команды-призёры получили награды соответствующих степеней. Хозяева турнира учредили 6 призов для лучших игроков. MVP турнира признан Дмитрий Петров, лучшим защитником – Руслан Таирбеков (оба – «AMKraS»), игроки «Поморья» Андрей Есипов и Курешов Егор   признаны лучшими связующим и блокирующим игроками соответственно Владимир. Борисевич (ПетрГУ) и Максим Рябов («Псков») получили награды как лучшие игроки в своих командах.

Успешно справилась с судейскими обязанностями бригада судей в составе: инспектор С. Ершов (Псков), главный судья А. Козин (Мурманск), 1-2 судьи – Л. Дерягина (Северодвинск) и Е. Шмидт  (Ленинградская область) совместно с местной коллегией судей.Этот успех позволил им и команде из Невского края представлять Северо-Западный федеральный округ в финальном турнире сильнейших волейбольных дружин первой лиги, который пройдёт 7-14 мая в Костроме.